Shadow

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shadow » Болталка » Варка мыла своими руками


Варка мыла своими руками

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

По просьбе телезрителей, создаю тему.)))
Недавно увлеклась варкой мыла. Жутко затянуло меня это дело. Своё мыло получается мягким, нежненьким, хорошо мылится. Кожа потом как жопка младенца.
Вы спросите, а зачем тратить время, силы, ведь можно пойти в магазин и купить? Конечно, можно. Но я задам тогда встречный вопрос: зачем люди вяжут, вышивают, пекут торты - ведь всё это можно купить? Это просто интересно, а, потом, не в любом магазине вы найдёте такое мыло, какое сделаете сами. Некоторые умелицы делают мыло в форме тортов и пирожных, так, что не отличить от настоящих кондитерских изделий. А в магазине вы такое видели?
Мыло можно сделать самостоятельно 3 способами: "с нуля", то есть с химическими процессами. Сама я в них не углубляюсь, есть варианты проще. Второй способ - варка мыла из специальной мыльной основы. Я,например, не знаю, где у нас в Эстонии можно её купить и можно ли вообще. Поэтому пользуюсь третьим способом: из готового мыла без запаха. Идеальный вариант - детское.
Я вам кину ссылочку, где очень доступно и хорошо описано изготовление такого мыла из детского.
http://community.livejournal.com/ru_soap/836.html
А теперь мои комментарии. Я использовала оливковое масло. Глицерин и витамин Е за неимением не добавляла. Вместо воды можно использовать молоко, отвары и настои трав (я хочу попробовать на томатном и морковном соке). В мыло пихать можно что угодно: шоколад, лепестки цветов, приправы (корицу, ваниль, паприку, имбирь, некоторые даже перец кладут), травки, натёртые фрукты и овощи. Можно даже любимых духов напшикать. Для придания мылу формы я использовала формочки для корзиночек и формочки для пипаркоков. А можно просто налить в квадратную форму, а потом нарезать на куски (в таком виде мыло ручной работы обычно продают в магазинах). А можно играть с разными видами мыла: сначала налить один вид, дать сверху образоваться плёночке, налить другое. Получится полосатенькое мыло. А можно из глицеринового разноцветного (прозрачного) мыла сделать завитушки или просто нарезать, уложить в форму, залить мыльной массой - получатся разноцветные вкрапления. Как видите, простор для фантазии огромный.
Мыло по своему назначению можно делать абсолютно разным: для смывания макияжа (в такое мыло хорошо добавлять сухую косметическую глину разных цветов), антицеллюлитным (добавив, например, масло сладкого апельсина или другие продукты, помогающие от целлюлита), для детей (с минимумом добавок, с облепиховым маслом), для мягкости кожи (такое мыло хорошо делать на молоке), для проблемной кожи (с маслом чайного дерева или лаванды), антистрессовое...да какое угодно.
Маленькие мыльца у меня сохли около 3 дней. Большое собиралось сохнуть больше, но я его выкинула, потому что по глупости не натёрла рабарбер, а положила его кусочками, которые при усыхании мыла грозились выпасть и вообще заплесневеть.

Отредактировано Neko (2008-05-30 16:55:28)

0

2

Кожа потом как жопка младенца.

:D
а так вообще тема меня заинтересовала и заинтриговала! обязательно себе сделаю!!!! :yep:

(мугагаг мыло с крапивой!)

0

3

Кстати, крапива очень полезна.=)
Я сегодня сварила с томатным соком, базиликом и чабрецом. Самое обидное, оно пахнет только помидорами, травки, которые вообще-то сильно пахнут, заглохли.
А ещё сделала с морковкой натёртой, ванилью и маслом апельсина. Кстати, очень классно все эти запахи сочетаются.=)

0

4

чабрецом - что это???

А помидолрное мыло наверно крававое =))
Насчёт продуктов типа рабарбара, моркови и тд. которые режут мелко,(трут) когда моешься эти остатки пищи не машают прцессу мытья?

0

5

Истинная Ересь, чабрец - это приправа такая, травка.=) Остро пахнет, хорошо идёт с помидорами.
Томатное мыло какое-то грязно-розовое получилось, но ничего=) Симпатично=)
Я сегодня помылась обрезками мыла с морковкой - морковки видно вообще не было. Она как-то в цвет ушла. В принципе, всё тереть надо=) Думаю, мешать не будет, смоется))

0

6

Neko
=)
Могу посоветовать, если хочется убрать загар или сделать кожу более светлой то в мыло можно добавить лимонного сока!

0

7

Истинная Ересь, у меня кожа и так как бумага белейшая=)) Я никогда не загораю, мне нравится=) Но лимон тоже думаю добавлять=) всё попробовать хочется.
Я вот сварила 3 куска, уже претенденты есть=)))

0

8

Neko
Бизьнессссс открывать можно =))

0

9

Истинная Ересь, да я лучше подарю, мне приятнее=)

0


Вы здесь » Shadow » Болталка » Варка мыла своими руками